Projetos de poços de abastecimento profundo frequentemente são simplificados a uma única pergunta na fase de cotação de equipamentos: a profundidade máxima de perfuração é suficiente? Porém, ao entrar na organização da obra, o que determina se um equipamento pode ser usado não é apenas o número da profundidade de perfuração, mas sim: qual a profundidade do aquífero-alvo, qual o diâmetro necessário para o poço acabado, quanto peso a coluna de perfuração suportará dentro do furo, qual processo de perfuração corresponde à combinação geológica e se a máquina consegue chegar ao local do furo e se posicionar. Este artigo desenvolve esse processo de decomposição, usando os dados públicos do WRT1200 como referência, para explicar em quais categorias de capacidade os objetivos operacionais de poços de abastecimento profundo podem ser decompostos, quais parâmetros dos dados correspondem a cada item e o que ainda precisa ser confirmado em campo.
Item 1: A profundidade do aquífero-alvo corresponde à reserva de profundidade de perfuração, não a uma meta de profundidade construtiva
O objetivo operacional de um poço de abastecimento profundo recai primeiramente na posição do aquífero. Os dados do WRT1200 indicam profundidade máxima de perfuração de 1200 m, adequada para águas subterrâneas profundas, abastecimento de grande diâmetro e perfuração DTH em rocha dura. Esse valor deve ser entendido como limite superior de capacidade do equipamento, e não como profundidade que todo projeto deve atingir. Primeiro, o trabalho hidrogeológico deve determinar a profundidade do aquífero-alvo; depois, avalia-se se essa profundidade está dentro da cobertura de perfuração do equipamento, reservando-se certa margem para lidar com anomalias no furo ou verificação de aprofundamento.
Os dados também esclarecem que a reserva de profundidade de 1200 m só tem significado prático quando aquíferos rasos têm vazão insuficiente, minas precisam buscar fontes de água mais estáveis ou projetos industriais exigem abastecimento de alta confiabilidade. Em outras palavras, o item profundidade de perfuração só constitui razão de seleção quando o aquífero é realmente profundo; se o aquífero-alvo do projeto estiver em camadas médias a rasas, a reserva de profundidade por si só não gera valor operacional.
Item 2: O diâmetro do poço acabado envolve três tipos de carga: ferramentas de perfuração, revestimento e descarga de detritos
A faixa de diâmetro de perfuração do WRT1200 é de 105–900 mm, cobrindo desde poços de água profundos convencionais até poços de grande diâmetro. O diâmetro não é uma escolha isolada: diâmetros maiores favorecem a instalação de tubos de poço e bombas submersas maiores, mas os dados também indicam que o aumento do diâmetro eleva simultaneamente a carga das ferramentas de perfuração, o peso do revestimento, a demanda de descarga de detritos e a carga do compressor de ar.
Portanto, o item diâmetro do poço acabado deve ser verificado em conjunto com outros itens de capacidade. Primeiro, determina-se o diâmetro razoável com base na meta de vazão, especificação do tubo de poço e tipo de bomba; depois, verifica-se se a força de elevação, o torque e as condições de fornecimento de ar do equipamento nesse diâmetro são compatíveis. Os dados não fornecem velocidade de perfuração específica ou prazo por poço para determinado diâmetro; essa parte precisa ser confirmada separadamente no projeto executivo, considerando a formação e a combinação de ferramentas de perfuração.

Item 3: Manuseio da coluna de perfuração e revestimento corresponde à força de elevação e guinchos auxiliares
Em operações de furos profundos, o peso próprio da haste de perfuração, o peso do revestimento e o atrito da parede do furo aumentam significativamente com a profundidade. Os dados do WRT1200 indicam força de elevação de 61 T e força axial de 13 T, e explicam que maior capacidade de elevação favorece manobras de descida e retirada em furos profundos, recuperação de martelo de fundo e parte das operações de revestimento.
Complementando a força de elevação, há dois guinchos auxiliares: guincho auxiliar grande de 4 T e guincho auxiliar pequeno de 3 T, que podem ser usados para movimentar martelo de fundo, hastes de perfuração, revestimento, mangueiras de ar e acessórios no local. Projetos de 1200 m têm grande quantidade de ferramentas de perfuração e peças individuais pesadas; os dois guinchos ajudam a reduzir o manuseio manual. No entanto, os dados também deixam claro que, se houver resistência anormal na retirada, deve-se primeiro limpar o furo e avaliar a parede, as ferramentas e o sedimento, não se devendo simplesmente forçar com a força máxima de elevação. Isso significa que a força de elevação é um item de capacidade para lidar com cargas normais, não um meio universal de resolver anomalias no furo.
Item 4: O torque de rotação tem duas faixas, correspondendo a diferentes resistências do trecho do furo
O torque máximo do sistema de rotação do WRT1200 é de 24000 / 12000 N·m, correspondendo à configuração de duas velocidades de 75 / 150 r/min. Os dados explicam que baixa velocidade e alto torque são mais adequados para trechos de grande diâmetro, rocha dura e alto atrito, enquanto a marcha alta é indicada para formações estáveis com menor resistência. Durante a operação, deve-se alternar a condição de trabalho conforme a carga das ferramentas, o retorno de detritos e a variação de torque.
Este item é frequentemente mal interpretado como “duas faixas de velocidade” ou “caixa de duas marchas”. Na verdade, os dois valores de torque correspondem à escolha da capacidade de rotação sob diferentes condições de trecho do furo, não a uma simples preferência de velocidade. Entender o torque de dupla condição como marchas de velocidade livremente alternáveis pode levar a ignorar a carga que a marcha de baixa velocidade e alto torque assume em trechos de grande diâmetro e rocha dura, bem como subestimar os limites de aplicação da marcha alta em formações estáveis.

Item 5: A combinação geológica determina o processo de perfuração e o fornecimento de ar
Os dados do WRT1200 apresentam uma lógica de transição de processos conforme a formação: camadas superiores soltas podem usar rotação com lama, revestimento ou outros métodos de estabilização; rocha dura intacta pode usar martelo de fundo DTH de média e alta pressão de ar; rocha alterada e zonas fraturadas exigem controle de avanço, reforço na limpeza do furo e uso de revestimento ou espuma auxiliar conforme a parede; ao entrar no aquífero principal, o fornecimento de ar, a limpeza e o revestimento devem ser ajustados conforme a vazão de surgência.
Na perfuração DTH, os dados recomendam pressão de trabalho de 1,65–8 MPa e consumo de ar de 16–120 m³/min, destacando especialmente que apenas atender à pressão com vazão insuficiente ainda pode causar impacto insuficiente, dificuldade de descarga de detritos e acúmulo no fundo. Este item mostra que as condições de fornecimento de ar não são capacidade própria do equipamento, mas uma condição externa que exige compressor de ar e deve ser calculada em conjunto com diâmetro, profundidade e formação. Os dados não indicam qual faixa de pressão e vazão deve ser escolhida para um projeto específico; isso precisa ser confirmado no projeto executivo, combinando diâmetro e conjunto de ferramentas.
Item 6: Modo de mobilização e condições de transporte da máquina
O WRT1200 adota estrutura de torre vertical montada sobre caminhão, integrando torre de perfuração, cabeçote de potência, avanço hidráulico, dois guinchos auxiliares e sistema de operação no chassi veicular. Os dados explicam que essa estrutura é mais adequada para deslocamento rodoviário entre minas, parques industriais, fazendas e diferentes cidades, reduzindo montagens repetidas e organização de içamento.
Porém, o custo da estrutura de torre vertical é um perfil de transporte mais fixo. O peso total da máquina é de cerca de 32 T e as dimensões de transporte são de aproximadamente 11,5 × 2,25 × 3,2 m. Os dados exigem explicitamente que, antes da obra, sejam confirmados limites de altura de rodovias, espaço de acesso e gabarito vertical do local; antes da entrada, também é necessário verificar largura da via, capacidade de pontes, raio de curva, capacidade de suporte do solo e obstáculos aéreos. Este item não corresponde à capacidade do equipamento, mas à condição do local do projeto para permitir que a máquina chegue e se posicione; se as condições de via ou local não forem atendidas, a profundidade de perfuração e o torque não poderão ser aproveitados.

Reunindo os seis itens de capacidade em uma mesma lista de verificação
Os seis itens acima não são uma lista paralela de parâmetros, mas uma cadeia de decisão com ordem de precedência: primeiro definir a profundidade do aquífero e o diâmetro do poço acabado; depois verificar a capacidade de manuseio da coluna de perfuração e o torque de rotação; em seguida determinar o processo de perfuração e o fornecimento de ar; por fim confirmar se a máquina pode entrar no local. Se qualquer item não se sustentar, a escolha do equipamento ou o plano de obra será alterado.
| Objetivo operacional | Item correspondente nos dados | Ainda a confirmar |
|---|---|---|
| Profundidade do aquífero-alvo | Profundidade máxima de perfuração 1200 m | Profundidade real do aquífero e margem de profundidade |
| Diâmetro do poço acabado | Diâmetro de perfuração 105–900 mm | Projeto de tubo de poço, tipo de bomba e vazão |
| Manuseio da coluna e revestimento | Força de elevação 61 T, guinchos auxiliares duplos 4 T+3 T | Peso do conjunto de ferramentas e atrito da parede |
| Resistência do trecho do furo | Torque de dupla condição 24000 / 12000 N·m | Momento de troca e relação com a formação |
| Processo de perfuração e ar | Pressão de ar 1,65–8 MPa, consumo 16–120 m³/min | Compressor de ar e compatibilidade com diâmetro |
| Entrada e mobilização | Máquina ~32 T, dimensões ~11,5×2,25×3,2 m | Limite de altura, capacidade de suporte e gabarito do local |
Partes não cobertas pelos dados que exigem confirmação no nível do projeto
Os dados do WRT1200 também mencionam motor diesel opcional de 220 kW ou 264 kW, curso de avanço de 7 / 13 m, diâmetro recomendado de haste de 127 mm e suporte a comprimentos de haste de 3 m ou 6 m. Esses itens de configuração precisam ser definidos conforme a carga do projeto, as condições do local e a organização da obra; os dados não fornecem recomendação de configuração para condições específicas.
Além disso, vazão real, qualidade da água do poço acabado, projeto de cimentação e vedação, seleção de bomba submersa e outras etapas de conclusão do poço pertencem ao escopo da hidrogeologia e do projeto de poço; os dados apenas indicam que o equipamento pode ser usado para abastecimento profundo e não incluem parâmetros específicos dessas etapas. Projetos de poços de abastecimento profundo, além da seleção de equipamentos, ainda precisam concluir a avaliação hidrogeológica e o projeto da estrutura do poço, para então confirmar se a configuração do equipamento é compatível.




















