"Mais de 200 metros é suficiente?" Em cotações de projetos de poços de água rasos e médios, essa pergunta geralmente recebe como resposta apenas um número de profundidade de perfuração. Mas "suficiente" não é um indicador único: para que um equipamento seja realmente utilizado em um projeto, pelo menos quatro coisas precisam ser verdadeiras ao mesmo tempo — a profundidade-alvo do poço está dentro da cobertura de perfuração, o diâmetro de conclusão está dentro da faixa de diâmetro do furo, a força de elevação e o torque rotativo conseguem lidar com a coluna de perfuração na profundidade correspondente, e a combinação geológica tem um processo de perfuração compatível. Se qualquer um desses itens não se aplicar, o número de profundidade por si só não diz nada.
Este artigo gira em torno desse critério, usando os dados públicos do WR260 como referência, para explicar em quais capacidades o "suficiente" de poços de água rasos e médios pode ser decomposto, a qual parâmetro dos dados cada uma corresponde, e quais condições não são cobertas pelos dados e precisam ser confirmadas no nível do projeto.
Primeira camada de "suficiente": profundidade-alvo e diâmetro de conclusão devem estar simultaneamente dentro da faixa
Os dados do WR260 indicam profundidade máxima de perfuração de 260 m e diâmetro de furo de 140–305 mm. Esses dois números devem ser vistos em conjunto. A profundidade do aquífero-alvo estar dentro de 260 m apenas indica que o item profundidade não ultrapassa o limite; o diâmetro final do furo correspondente ao revestimento do poço e à configuração da bomba submersível também deve estar dentro da faixa de 140–305 mm. Quando a profundidade do poço se aproxima do limite superior e o diâmetro escolhido é maior, a carga sobre a ferramenta de perfuração e as condições de descarga de detritos mudam, não sendo possível julgar apenas pela profundidade.
Para projetos rasos e médios como abastecimento rural de água, irrigação agrícola, fazendas de criação e água auxiliar em áreas industriais, a profundidade do poço costuma ficar dentro de duzentos a trezentos metros, e a necessidade de diâmetro geralmente corresponde às especificações comuns de revestimento. Os dados posicionam o WR260 como uma perfuratriz hidráulica completa de esteira compacta de classe 260 metros, voltada justamente para esse intervalo de profundidade. Mas isso apenas indica que o equipamento entra no escopo de consideração; a profundidade e o diâmetro específicos do poço ainda devem ser determinados com base nas condições hidrogeológicas locais.

Segunda camada: a capacidade de manuseio da coluna de perfuração corresponde à carga real dentro do furo
Quanto mais profundo o furo, maior o peso próprio da haste e o atrito contra a parede do furo, e maior a força de elevação necessária para manobras e manuseio das hastes. Nos dados do WR260, a força de elevação é de 15 T, o torque rotativo de 4000–5300 N·m, a velocidade de rotação de 45–70 r/min, com motor diesel de 76 kW. Esses valores correspondem à combinação convencional de ferramentas sob condições de perfuração com martelo DTH, e os dados mencionam uso compatível com hastes de 76 mm ou 89 mm.
O significado de "suficiente" aqui é: na profundidade e no diâmetro-alvo, a força de elevação consegue realizar manobras normais, manuseio de hastes e recuperação do martelo DTH, e o torque rotativo consegue manter a rotação da ferramenta dentro do furo. Os dados também esclarecem que, se a resistência à retirada da coluna for persistentemente anormal, deve-se primeiro limpar o furo e verificar a parede e a ferramenta, em vez de recorrer diretamente à força máxima de elevação para forçar a operação. Ou seja, a força de elevação é margem operacional, não um meio de resolver acidentes complexos dentro do furo; esse limite deve ser reconhecido na seleção.
Terceira camada: a geologia e o processo de perfuração devem ser compatíveis
Os dados do WR260 têm como método principal a perfuração com martelo DTH e listam as condições correspondentes: pressão de trabalho de referência de 1,7–2,5 MPa e consumo de ar de 17–31 m³/min. Os dados indicam que o equipamento, quando equipado com martelo DTH, broca e compressor de ar adequados, pode ser usado em formações rochosas relativamente íntegras como calcário, arenito e granito. Isso levanta um pré-requisito fundamental: a perfuração com martelo DTH resolve o trecho rochoso, e a vazão e a pressão do compressor de ar devem ser compatíveis com o diâmetro do furo, a litologia e as condições de altitude; vazão insuficiente causa impacto insuficiente e dificuldade de descarga de detritos.
Já em solos, argila, areia e camadas de cobertura de cascalho, os dados indicam claramente que o uso direto do martelo DTH pode causar desmoronamento e enterramento da coluna, sendo necessário escolher revestimento, lama ou outros processos de estabilização conforme a formação. Em rocha alterada e formações com alternância de dureza, deve-se atentar para queda de blocos e redução de diâmetro na parede do furo. Zonas de fratura, formações com fissuras desenvolvidas, cavernas e formações com graves perdas de ar também têm suas limitações. Isso mostra que a terceira camada de "suficiente" não é determinada unilateralmente pelo equipamento, mas pela combinação entre capacidade do equipamento e compatibilidade do processo com a geologia.

Quarta camada: as condições de acesso e de canteiro devem ser viáveis
Projetos de poços de água rasos e médios costumam estar dispersos entre estradas vicinais, campos e áreas industriais. O WR260 usa chassi de esteira de aço, velocidade de deslocamento de cerca de 2,5 km/h, capacidade máxima de subida de referência de 30°, peso total de 5,7 T e dimensões externas de aproximadamente 3900 × 1750 × 2250 mm. O curso das sapatas é de 1,4 m, usado para apoio e nivelamento em terrenos levemente irregulares. Essas condições correspondem à necessidade de transferência e adaptação ao canteiro: se o equipamento consegue chegar ao ponto do furo, se consegue se posicionar e permanecer estável no local.
Os dados também alertam que solos moles exigem placas de apoio adicionais, para evitar recalque das sapatas que cause inclinação da torre e desvio do furo; na transferência, a torre deve ser recolhida e as condições de talude e capacidade de suporte do solo devem ser avaliadas. Essa parte dos dados fornece apenas estrutura e dimensões; se o canteiro específico atende, ainda é preciso confirmar com base na largura das vias, inclinação, capacidade de suporte do solo e layout dos furos.
Comprimento de avanço por curso e configurações auxiliares: o que afetam é a continuidade das etapas
O WR260 tem comprimento de avanço por curso de 3,3 m, compatível com hastes de 1,5 m, 2 m e 3 m. Esse item não determina diretamente "se consegue perfurar", mas afeta o número de conexões de haste e a frequência de retorno do cabeçote rotativo, sendo uma condição no nível do ritmo de obra. Os dados também listam elevação rápida de 24 m/min e avanço rápido de 40 m/min, esclarecendo que essas velocidades são para manuseio de hastes e fases não perfurantes, não sendo a velocidade real de avanço na formação; a eficiência de perfuração de referência é de 10–35 m/h, com resultados em campo variando conforme as condições da rocha.
O guincho auxiliar tem força de elevação de 1,5 T, podendo ser usado para movimentar martelo DTH, hastes e ferramentas de revestimento, reduzindo o esforço de manuseio manual. A opção de acionamento por motor elétrico corresponde a canteiros fixos com condições estáveis de alimentação; a potência final do motor, tensão e modo de controle devem ser conforme a configuração formal.

Um ponto nos dados que precisa de confirmação separada
Nos dados do WR260 há um item de 2,73 m marcado como "largura de carregamento / Width of loading", que não coincide com a largura externa total de 1750 mm. Este artigo mantém a anotação original dos dados e não a interpreta como largura real de transporte. Ao julgar carregamento e tráfego rodoviário, o significado desse item deve ser confirmado com dados formais de produção técnica, não podendo ser aplicado diretamente.
Reconstruir "suficiente" como uma lista de verificação
| Item de avaliação | Correspondência nos dados do WR260 | Ainda a confirmar |
|---|---|---|
| Profundidade-alvo do poço | Profundidade máxima de perfuração 260 m | Profundidade do aquífero, profundidade de conclusão |
| Diâmetro de conclusão | Diâmetro do furo 140–305 mm | Configuração de revestimento e bomba submersível |
| Manuseio da coluna | Força de elevação 15 T, torque 4000–5300 N·m | Combinação de ferramentas, atrito no furo |
| Processo de perfuração | Martelo DTH, pressão de ar 1,7–2,5 MPa, consumo 17–31 m³/min | Compatibilidade do compressor, combinação geológica |
| Camada de cobertura e zona de fratura | Dados indicam necessidade de revestimento, lama e outros processos de estabilização | Esquema específico de contenção |
| Acesso e canteiro | Esteira de aço, 5,7 T, dimensões aprox. 3900×1750×2250 mm | Largura de via, inclinação, capacidade de suporte do solo |
Esta tabela mostra que os dados públicos do WR260 podem sustentar uma avaliação preliminar de projetos de poços de água rasos e médios quanto a profundidade, diâmetro, manuseio da coluna e processo com martelo DTH, mas cada item ainda tem condições de campo a serem verificadas. A espessura da camada de cobertura, a vazão do aquífero, a configuração real do compressor e as condições de tráfego no canteiro não têm conclusões nos dados e precisam ser verificadas item a item no nível do projeto.
Se as quatro condições principais acima estiverem dentro da cobertura dos dados, esta perfuratriz de poços de água de esteira de classe 260 metros pode entrar na comparação de seleção; se qualquer item estiver claramente fora — por exemplo, profundidade-alvo próxima do limite superior com diâmetro maior, camada de cobertura muito espessa sem processo de estabilização, ou condições de acesso ao canteiro restritas — deve-se primeiro resolver essa condição e depois avaliar se o equipamento é adequado, em vez de substituir toda a conclusão pelo número de profundidade de perfuração.




















