ShanBo
Você está aqui:Início>Central de Notícias

-Central de Notícias-

Como comparar a margem de capacidade de dois níveis de perfuratrizes de esteira quando a profundidad

Data:2026-10-22 13:49:33Visualizações:10

Dois poços de abastecimento com profundidades planejadas semelhantes frequentemente acabam, na cotação, recaindo sobre duas perfuratrizes de poço de água sobre esteira de níveis diferentes: a faixa de profundidade de uma cobre exatamente a necessidade, enquanto a da outra fica um patamar acima. A diferença de preço está lá, mas o julgamento não pode se basear apenas em "se a profundidade extra será usada ou não". O que realmente precisa ser comparado é onde a margem se concentra — se é margem de carga dentro do furo, margem de diâmetro e processo, ou apenas margem no número de profundidade. Só separando esses aspectos a diferença de capacidade entre os dois níveis de equipamento se torna comparável.

Primeiro fixe as três condições operacionais, depois discuta margem

Antes da comparação, é preciso deixar claras as condições operacionais do projeto; caso contrário, não há referência para a margem. Para perfuratrizes de poço de água sobre esteira, pelo menos três itens precisam ser definidos previamente:

  • A profundidade estimada do aquífero alvo e a profundidade máxima de construção planejada para o projeto;
  • O diâmetro final do furo exigido pela estrutura de conclusão do poço e as dimensões do tubo de revestimento e do tubo filtrante;
  • A combinação de formações desde o manto de cobertura até a rocha de base, e os métodos de perfuração previstos para cada trecho do furo.

Depois de definidos esses três itens, ao consultar profundidade de perfuração, diâmetro de furo, força de elevação, torque de rotação e requisitos de fornecimento de ar nos dados do equipamento, é possível julgar o que "cobre exatamente", o que "deixa margem" e o que não está coberto pelos dados e precisa ser confirmado com o fabricante ou em campo. O número de profundidade de perfuração é apenas um desses itens: ele responde "até onde no máximo se pode chegar", mas não responde "se, chegando lá, ainda é possível manobrar a coluna normalmente, descarregar detritos e concluir o poço".

Margem 1: carga da coluna de perfuração dentro do furo

Com profundidades semelhantes, a carga da coluna pode se distanciar devido a diferenças no diâmetro do furo e nas especificações das hastes. Quanto mais profundo o furo, mais evidente se torna a soma do peso próprio das hastes, da carga nas roscas, do atrito contra a parede do furo e de reduções localizadas de diâmetro; ao retirar a coluna, é preciso erguer essas resistências junto com o peso do conjunto de perfuração. Nesse momento, a magnitude da força de elevação determina diretamente se a manobra de descida e retirada é fluida e se o martelo de fundo de furo e parte do revestimento podem ser tratados normalmente.

Tomando como exemplo os dados públicos do WR600S, sua força de elevação é de 35 T, a força axial é de 6 T, e as hastes recomendadas têm diâmetro de 89 / 102 mm e comprimento de 6 m. Para furos profundos da classe de 600 metros, o peso próprio das hastes e o atrito elevam significativamente a carga de retirada; a força de elevação de 35 T corresponde ao espaço necessário para manusear a coluna nesse tipo de furo profundo, e não a um valor obrigatório para uma profundidade fixa. No caso concreto do projeto, ainda é preciso calcular considerando o diâmetro final do furo, o material e a resistência das conexões das hastes, e se haverá revestimento.

Como comparar a margem de capacidade de dois níveis de perfuratrizes de esteira quando a profundidade de poço exigida é semelhante

Ao comparar os dois níveis de equipamento, não basta ver qual tem o número maior de força de elevação; é preciso verificar também se ela está compatível com as especificações das hastes e com o guincho auxiliar. A força de elevação do guincho auxiliar do WR600S é de 2,5 T, podendo ser usada para movimentação em campo do martelo de fundo de furo, hastes e ferramentas de revestimento; esse tipo de capacidade auxiliar também afeta a integração das etapas quando há trocas frequentes de ferramentas em furos profundos.

Margem 2: alternância de condições de trabalho entre torque de rotação e velocidade

A margem na rotação não é "quanto maior o torque, melhor", mas sim se o equipamento possui condições de trabalho correspondentes às diferentes resistências dentro do furo. Rochas duras, grandes diâmetros e trechos de alto atrito exigem baixa velocidade e alto torque; quando a resistência é menor ou a carga da coluna é mais leve, aumentar a velocidade pode reduzir o tempo auxiliar.

O sistema de rotação do WR600S possui torque de dupla condição de trabalho de 12000 / 6000 N·m, correspondendo a velocidades máximas de 90 / 180 r/min. O material apresenta essa configuração no contexto de furos profundos, rocha dura, grandes diâmetros e formações com alternância entre macio e duro: quando a resistência dentro do furo varia, pode-se alternar a combinação de torque e velocidade para manter a rotação. Ao comparar os dois níveis de equipamento, deve-se perguntar com clareza: quais trechos do furo cada faixa de torque de cada equipamento cobre, por que meio a alternância é realizada e quais requisitos ela impõe à descarga de detritos e ao avanço. O material fornece apenas a relação entre torque e velocidade, sem indicar os limites de aplicação de cada faixa em formações específicas; essa parte precisa ser julgada em conjunto com a broca, o martelo de fundo de furo e as condições de retorno de detritos.

Margem 3: torre, pernas de apoio e atitude de perfuração

Com profundidades semelhantes mas formas de torre diferentes, o ritmo operacional será diferente. O WR600S adota torre telescópica, permitindo usar diretamente hastes de 6 m durante a operação, reduzindo o número de conexões de hastes em obras de poços profundos; durante o transporte, a estrutura telescópica melhora o contorno geral da máquina. Perfurações da classe de 600 metros exigem muitas conexões de hastes, e o efeito de hastes longas na redução do tempo auxiliar é mais evidente, o que também explica por que a forma da torre se torna um item de comparação.

Como comparar a margem de capacidade de dois níveis de perfuratrizes de esteira quando a profundidade de poço exigida é semelhante

Quanto maior a profundidade do furo, mais direta é a influência da estabilidade da máquina sobre o esforço na torre e o controle de desvio do furo. O curso das pernas hidráulicas do WR600S é de 1,6 m, usado para nivelamento e apoio estável do equipamento; o material também alerta que, em solo mole, devem ser usadas placas de apoio para garantir distribuição uniforme da força nas pernas e evitar recalque após operação prolongada. Ao comparar os dois níveis de equipamento, o curso das pernas e o modo de apoio devem ser incluídos na lista de verificação, especialmente quando a locação do furo estiver em área agrícola, aterro ou terreno com cascalho.

Margem 4: integração do fornecimento de ar e do processo de circulação

Se o projeto pretende usar perfuração com martelo de fundo de furo, o fornecimento de ar não é uma questão do equipamento em si, mas uma condição para a viabilidade da solução completa. Os dados do WR600S indicam que a pressão de trabalho para perfuração DTH com martelo de fundo de furo é de 1,2–3,5 MPa, com consumo de ar de 16–55 m³/min, e alertam que, quando a profundidade do furo aumenta, o diâmetro cresce, a rocha fica mais dura ou a altitude sobe, a vazão real necessária pode aumentar, e o compressor de ar deve ser dimensionado separadamente para o projeto.

Esse ponto é facilmente ignorado ao comparar os dois níveis de equipamento: uma faixa de profundidade mais alta não significa que o compressor de ar auxiliar possa ser simplesmente copiado. Se a parte superior do projeto, no manto de cobertura, exigir perfuração rotativa com lama e a parte inferior, na rocha de base, alternar para martelo de fundo de furo, também é preciso incluir bombas de lama, revestimento, espuma e outros meios de estabilização da parede na solução. O material do WR600S explica que camadas superiores de solo, argila, areia e cascalho podem usar perfuração rotativa com lama, alternando para DTH após entrar em rocha mais estável; essa integração de processos corresponde a uma lista de equipamentos auxiliares, e não apenas à capacidade da máquina principal.

Margem 5: condições de entrada e transferência

Por maior que seja a margem de capacidade, se o equipamento não chegar à locação do furo, ela não se concretiza. O peso total do WR600S é de cerca de 12,5 T, as dimensões externas são de aproximadamente 6,73 × 2,1 × 2,63 m, a velocidade de deslocamento é de cerca de 3 km/h e o ângulo máximo de subida de referência é de 21°. O material orienta que, no transporte, deve-se providenciar prancha de acordo com a capacidade de carga do veículo e os limites de largura e altura da via, além de verificar o travamento da torre telescópica e a fixação do equipamento; após chegar ao local, é preciso reservar espaço para a abertura da torre.

Como comparar a margem de capacidade de dois níveis de perfuratrizes de esteira quando a profundidade de poço exigida é semelhante

Se os dois níveis de equipamento tiverem tonelagem e contorno diferentes, o julgamento de passagem em estradas vicinais, divisas de plantação e vias de área de mineração também será diferente. Na comparação, largura da via, raio de giro, capacidade de suporte do solo e espaço para abertura na locação do furo devem ser verificados como condições prévias, em vez de serem tratados apenas quando o equipamento chegar ao local.

Coloque os itens de comparação de volta na mesma tabela

Item de comparaçãoPergunta a responderConteúdo correspondente nos dados do WR600S
Profundidade e diâmetro do furoA profundidade alvo do poço e o diâmetro final do furo estão ambos dentro da faixa coberta?Profundidade máxima de perfuração 600 m; diâmetro do furo 105–400 mm
Força de elevaçãoHá margem para retirada de coluna em furos profundos, recuperação do martelo de fundo de furo e operações de revestimento?Força de elevação 35 T; força axial 6 T
Torque de rotaçãoÉ possível lidar por faixas com rocha dura, grandes diâmetros e trechos de baixa resistência?12000 / 6000 N·m; velocidade máxima 90 / 180 r/min
Hastes e torreNúmero de conexões de hastes, contorno de transporte e espaço para abertura da torreHastes de 6 m; 89 / 102 mm; torre telescópica
Fornecimento de ar auxiliarO processo com martelo de fundo de furo tem vazão e pressão de compressor de ar compatíveis?1,2–3,5 MPa; 16–55 m³/min
Condições de entradaEstrada, capacidade de suporte e área atendem ao transporte e à abertura da máquina completa?Cerca de 12,5 T; cerca de 6,73 × 2,1 × 2,63 m; deslocamento cerca de 3 km/h; subida de referência 21°

A tabela apenas reúne os conteúdos que podem ser correlacionados nos dados; ela não pode tirar conclusões do tipo "qual escolher" pelo projeto. Se a margem de capacidade dos dois níveis de equipamento vale a pena depende da distribuição futura de profundidades de poço do projeto, das variações de diâmetro e das incertezas da formação: se as profundidades planejadas se concentram em uma faixa, o diâmetro é fixo e os dados de formação são claros, o valor prático da margem de profundidade é limitado; se o mesmo equipamento precisar atender diferentes profundidades e diâmetros entre várias locações, a margem recairá mais sobre torre, força de elevação e faixas de torque.

Itens que ainda precisam ser confirmados além dos dados

  • A profundidade real do aquífero alvo e a vazão de surgência devem ser baseadas em dados hidrogeológicos ou exploração prévia; não se deve tomar a profundidade máxima de perfuração como meta de construção;
  • O revestimento, o tubo filtrante e o tipo de bomba correspondentes ao diâmetro final do furo precisam ser definidos pelo projeto de conclusão do poço;
  • As especificações e a origem de equipamentos auxiliares como compressor de ar e bomba de lama devem ser dimensionadas separadamente para o projeto;
  • As condições reais de passagem e abertura dos dois níveis de equipamento no mesmo local devem ser verificadas em campo antes do início da obra, incluindo limites de largura e altura da via e capacidade de suporte do solo;
  • O material não fornece os limites específicos de aplicação por formação para cada faixa de torque dos dois níveis de equipamento; na comparação, não se deve inferir a partir disso que "um determinado nível é necessariamente mais adequado".

Depois de decompor e comparar os itens acima, "profundidades de poço semelhantes" deixa de ser o ponto de partida da comparação e passa a ser uma dimensão dela. Se vale a pena pagar pela margem depende de ela poder se converter, em força de elevação, faixas de torque, forma de torre e processos auxiliares, em condições operacionais realmente utilizáveis.